«

»

Видео: В Свято-Ильинском храме открыли мемориальную доску архитектору Адаму Генриху

Открытие мемориальной доски архитектору Адаму Генриху в Свято-Ильинском храмеВ конце ноября в Евпатории состоялась научно-практическая конференция «Архитектурный облик Евпатории: история и современность» (организатор – оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения первого архитектора Евпатории Адама Генриха).

Присутствовавшие на конференции историки, исследователи, архитекторы, краеведы, научные сотрудники из крымских музеев и музеев других регионов страны, были единодушны во мнении: Адам Людвигович создал неповторимый облик курортного города, вдохнув в него душу. По проектам Генриха в Евпатории были возведены гостиницы, банки, гимназии, синематографы, элегантные дачи, доходные дома, административные и культовые здания, большинство которых в настоящее время являются архитектурными объектами культурного наследия регионального значения.

Генрих – единственный в истории города главный архитектор, занимавший этот пост на протяжении 25 лет. И в 1919 году в Евпатории торжественно отметили это событие. Генрих был потрясающе талантливым и трудоспособным человеком, оставившим в наследство землякам ряд неповторимых архитектурных жемчужин.

Одна из них – Свято-Ильинская церковь, которая не так давно отметила свой столетний юбилей. Настоятель храма протоиерей Георгий Куницын также принял участие в научно-практической конференции и много нового узнал о судьбе бывшего архитектора.

Отец Георгий поддержал предложение оргкомитета по поводу установки мемориальной доски в память об Адаме Генрихе. И по его указанию ее разработали и изготовили. Открыли мемориальную доску в здании Свято-Ильинского храма на следующий день после проведения научно-практической конференции. На этом знаменательном событии присутствовали представители оргкомитета вместе с инициативной исследовательницей жизни и творчества первого архитектора города Викторией Струниной, представители общественности, историки, краеведы и прихожане церкви.

  В память об известном земляке была совершена молитва. Как совершаются они здесь на протяжении уже многих десятков лет. Люди приходят сюда просить угодников Божьих об укреплении веры, ума и сердца и с большим желанием и сердечным горением исповедуют православную веру.

Настоятель храма бережно относится к истории и считает, что мемориальные и памятные знаки могут рассказать о великом прошлом: событиях, личностях, которые вложили душу в благое для человечества дело.

Неравнодушные евпаторийцы уверены, что мемориальная доска, установленная в Свято-Ильинской церкви – дань уважения тем делам, которые были сделаны первым архитектором города. Это пример для ныне живущих и будущих поколений.

Время всегда все расставляет по своим местам, открывая миру тайны и секреты исторического прошлого. И, наверно хорошо, что дается это дозированно, чтобы по-достоинству оценить и высветить через призму реалистического восприятия.

Валентина Лавренко.

Алексей Гладков.