«

»

Авг 03 2023

Евпаторийский Свято-Ильинский храм отметил престольный праздник

2 августа евпаторийский Свято-Ильинский храм отметил престольный праздник, который объединил прихожан, верующих из разных городов России, крымское духовенство.

Ранним утром сюда прибыл епископ Бахчисарайский Калинник, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Во дворе храма его хлебом-солью встречали представители греческой автономии и верующие. 

В самой церкви почетного гостя приветствовал настоятель Свято-Ильинского храма и священнослужители. В этот праздничный день епископ возглавил Божественную литургию. Сослужили ему благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Георгий Куницын и священники Евпаторийского благочиния. 

Было видно, верующие уважают историю православия и хорошо знают о жизни пророка Ильи. О нем рассказывается в Третьей Книге Царств, упоминается в книгах Ветхого и Нового завета. Святой совершал чудеса благодаря своей молитве, он до сих пор помогает христианам преодолевать разные трудности. 

На празднике в Свято-Ильинском храме в честь пророка звучали песнопения и молитвы, говорилось о его чудесах, верующие прикладывались к иконам святого Ильи. А священнослужители помогали сопоставить сегодняшнюю земную Церковь с Небом, Евангелием и христианскими заповедями.

После праздничного богослужения православные совершили крестной ход вокруг храма, испытывая внутреннюю радость. Народ чувствовал единение и невидимую связь между небесным и земным. Старожилы, как всегда, вспоминали историю храма, который на своем веку столько всего пережил и по воле Бога возродился. Во многом благодаря заботам настоятеля – протоиерея Георгия Куницына. 

После крестного хода все вошли в церковь, там состоялся торжественный молебен. Традиционно подвели итоги, раскрывающие значение престольного праздника и его духовного смысла.

В этот день в Свято-Ильинской церкви на богослужении присутствовал внук бывшего городского головы Евпатории Семена Эзровича Дувана – Филипп Борисович де Дуван. Он недавно познакомился с отцом Георгием, который отслужил молебен в память о его знаменитом дедушке. В свое время Семен Эзрович приложил много усилий в решении вопроса о строительстве этой церкви в Евпатории.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и по согласованию с Департаментом охраны культурного наследия не так давно в стену Свято-Ильинского храма вмонтировали урну с землей с кладбища французского города Болье-сюр-Мер, где похоронен С.Э. Дуван. 

Филипп де Дуван благодарен отцу Георгию и всем прихожанам церкви за сохранение памяти о его родном дедушке.

Своеобразный итог престольного праздника подвел епископ Бахчисарайский Калинник. Он отметил: «Невероятно актуальны назидания пророка Божия Ильи для нас в нынешнее время. Если не будем иметь огненной, пламенной веры, о которой говорил пророк, скорее всего в недалеком будущем познаем скорби. Будем же усерднее молиться и просить милости Божией. Будем прислушиваться к голосу Церкви, которая пророчествует в нынешнее время, как ветхозаветные посланники Небес».

Валентина Лавренко.

Алексей Гладков.