«

»

Видео: В Свято-Ильинской церкви увековечили память С.Э. Дувана

Свято-Ильинская церковь. Прах С.Э. Дувана150 лет назад родился бывший градоначальник Евпатории Семен Дуван. Выходец из богатой и влиятельной караимской семьи, он был одним из успешных руководителей местного самоуправления в Крыму. Благодаря ему Евпатория развивалась высокими темпами и за несколько лет превратилась из захолустного городка в известный курорт. 

В свое время по объективным причинам Семен Эзрович с семьей был вынужден покинуть Россию. В своем завещании он просил, чтобы после смерти его прах перевезли из Франции в Евпаторию, но этого не произошло. 

  Однако пути Господни неисповедимы. Через 65 лет после смерти Семена Дувана, все же удалось исполнить его волю. 

Это значимое событие произошло 5 февраля 2022 года на территории Свято-Ильинской церкви. Семья Дуванов в эмиграции приняла православие, и увековечивание памяти бывшего городского головы теперь связано именно с этой святыней. Да, и строилась она в Евпатории по прошению греческой общины города, которой Семен Дуван много помогал. А нынешний настоятель церкви протоиерей Георгий Куницын принимал самое активное участие в том, чтобы выполнить завещание известного земляка.

В этот день ранним утром в Свято-Ильинской церкви отслужили поминальный молебен о Семене Дуване. На нем присутствовали современные евпаторийцы – представители общественности, прихожане церкви, и гости из других городов. Они молились за упокой души человека, очень много  сделавшего для процветания Евпатории. 

Затем состоялся вынос урны из храма и мероприятие продолжилось у его стен. О значимости происходящего говорили отец Георгий, председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских караимов РК» Наталья Кропотова.

Проект состоялся также благодаря неустанным трудам и усердию многих людей, в том числе членов общественного движения «Штаб архитектора Генриха» (начальник Виктория Струнина Бабанина).

Урну с землей с кладбища города Больё-сюр-Мер, там, где был похоронен Дуван, поместили в стену храма. Поверх этой ниши закрепили мемориальную доску с портретом Семена Эзровича. На нем он снят в 1915 году в парадном чиновничьем мундире, с наградами. 

На установление урны и мемориальной доски на южной стене Свято-Ильинской церкви было получено благословение митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, а также согласие Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Республики Крым.

После троекратного воинского салюта под звуки духового оркестра участники мероприятия к мемориальной доске возложили цветы и венки из веток вечнозеленых растений. 

Не зря говорят, человек жив, пока его помнят потомки. Семен Дуван останется в памяти многих людей, как талантливый руководитель Евпатории, с большим любящим сердцем и особой прозорливостью на несколько веков вперед.

Валентина Лавренко.

Алексей Гладков.