«

»

Апр 20 2023

Евпатория | Свято-Ильинская церковь | Пасха Христова-2023 (видео)

В 2023 году древнейший христианский праздник Пасхи (Светлого Христова Воскресения) отметили 16 апреля. Это очень важный для верующих день года. Его всегда ждут, к нему заранее готовятся и в евпаторийском Свято-Ильинском храме. В нем по воле Бога пасхальное богослужение уже несколько десятилетий совершает настоятель протоиерей Георгий Куницын. Оно – особенное, по церковным канонам отличается от всех остальных. Ежегодно праздник посещает много верующих, и не только Евпатории.

Так, в этом году в завершении Великой Субботы, 15 апреля, в храме прошла служба, которая называется Полунощница. А в полночь, под ликующий звон колоколов, все отправились на крестный ход: священнослужители, верующие, многие с детьми, а также представители полиции и казачества, обеспечивающие порядок. Они обошли вокруг храма, входные двери которого были специально закрыты. Звон прекратился и настоятель, приняв от диакона кадило, совершил каждение, прославляя Святую Троицу.

Трижды прозвучало главное песнопение праздника — тропарь Пасхи. Раздались радостные победные возгласы: «Христос воскресе!»

Церковные двери открылись и крестный ход вошел в храм, наполненный светом. Началась пасхальная заутреня.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем пасхальном послании отметил, что «На протяжении двух тысячелетий именно словами – «Христос воскресе!» – Святая Церковь торжествующе возвещает людям благую весть о дарованном Богом спасении. В них – огонь нашей веры, сила любви, основание надежды, немеркнущий свет просвещения и источник вдохновения, сердцевина христианской жизни и вся наша будущность. Что бы ни происходило в изменчивом, порой мятущемся и раздираемом противоречиями мире, какие бы трудности и испытания ни выпадали на нашу долю, мы знаем, веруем и проповедуем: пасхальная радость о Воскресшем Спасителе остается неизменной и всепобеждающей».

Вот и во время совершения настоятелем Свято-Ильинского храма протоиереем Георгием Куницыным и его помощниками пасхальной заутрени все было подчинено прославлению воскресшего Христа. Звучали прошения к Богу о духовных и телесных нуждах, священнослужители с крестом и кадилом обходили церковь, наполняя ее ароматом ладана, хор торжественно исполнял пасхальный канон – выдающееся произведение церковной словесности. На литургии звучал текст Евангелия на разных языках, в том числе на которых распространялась апостольская проповедь. 

Во второй части пасхального ночного богослужения православные христиане причащались. До этого, готовясь к празднику, они совершали дела любви и милосердия, помогали страждущим конкретными добрыми делами. Поэтому в пасхальный день у людей в сердце была радость. Ведь наряду с молитвой, постом, который многие держали, всегда важны реальные добрые дела по отношению к ближним. Это написано в Библии, в Ветхом Завете и в Новом Завете, об этом говорят и святые отцы. 

Такая мысль звучала и в пасхальном послании Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к православным христианам, живущим во многих странах мира, пребывающим в храмах и молящимся в домах. На торжественной службе в Свято-Ильинской церкви это послание прочитал настоятель протоиерей Георгий Куницын..

Каков же смысл главного христианского праздника? Совершив подвиг искупления, Господь славным Воскресением открыл небесные врата для всех. С тех пор каждому человеку дается возможность воспринять Христа всей душой как истинного Бога и Спасителя, посылающего нам благодатную силу для праведной жизни и деятельного участия в преображении мира.

Современные священнослужители, следуя наставлениям своих предшественников, открывают верующим истину: «Мы знаем, что время приводит нас к смерти. Но Бог сделал саму смерть не тупиком, а вратами в иную, вечную жизнь. Поэтому мы живем особым временем, символически разрывающим неумолимое течение и впускающим в него вечность. Вечность, в которую так зовет душа, взволнованная ясной тайной Воскресения. Вечность с Богом, именем которого освящаем все свои пути на Земле. Вечность, которая может стать для каждого подлинной, уже не нуждающейся в символах, разговениях и обрядах, – Пасхой. Пасхой прекращения страданий. Пасхой утешения. Пасхой Жизни».

Валентина Лавренко.

Алексей Гладков.